Общество

Россиянам разъяснили особенности страхования от коронавируса

Российские туристы стали чаще интересоваться особенностями страхования при выезде за рубеж. Один из наиболее задаваемых вопросов – покрывает ли стандартный полис страхования риск заражения коронавирусом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей страховых компаний.

«Заболевших среди наших застрахованных сейчас нет. По полису ДМС был один случай госпитализации с подозрением на коронавирус, но диагноз не подтвердился», — приводит информагентство слова заместителя гендиректора «РЕСО-Гарантия» Игоря Иванова.

В свою очередь, исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева отметила, что базовая страховка от ERV покрывает лечение в больницах от коронавируса.

«Коронавирус — то же, что и ОРВИ. У нас каждая базовая страховка включает лечение в больницах от этих заболеваний, от гриппа. В такую страховку входит оплата амбулаторного и стационарного лечения, медицинская транспортировка», — рассказала изданию топ-менеджер.

У компании «Альфа-Страхование» программы страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) также покрывают диагностику и лечение коронавируса по аналогии с инфекционными заболеваниями в рамках действующего лимита полиса.

В «Ингосстрахе» изданию подтвердили, что лечение коронавируса за рубежом будет покрываться полисом ВЗР.

«Медицинские расходы покрываются по полису ВЗР, включая лечение вируса COVID-19, в том числе для путешествующих по Китаю, странам Азиатско-Тихоокеанского региона и другим направлениям, где отмечены вспышки заболевания», — цитирует информагентство начальника управления урегулирования убытков розничного бизнеса компании Максима Максимкина.

Однако, по словам экспертов, страховка не покроет расходы путешественника при заболевании коронавирусом, если у него нет никаких подтверждающих медицинских документов.

Ранее сообщалось, что в правительстве вернулись к вопросу снижения страховых взносов.