Общество

Россияне смогут выбрать любой банк для получения пенсий

Согласно разработанному Федеральной антимонопольной службой проекта закона, россияне смогут сами выбирать банк для получения пенсий и других выплат от Пенсионного фонда, вне зависимости от наличия договора фонда с банком. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на соответствующий документ, предполагающий внесение изменений в закон «О страховых пенсиях».

Сейчас россияне могут выбрать для получения пенсии и иных выплат по линии ПФР любой банк, но для взаимодействия по вопросу доставки пенсий у Пенсионного фонда и кредитной организации должен быть заключен соответствующий договор.

Авторы законопроекта отмечают, что невозможность зачисления суммы пенсии на банковский счет россиянина по его выбору нарушает как право гражданина на свободное использование денежных средств, так и ведет к нарушению условий конкуренции между кредитными организациями на рынке.

В связи с этим ФАС предложило законодательно закрепить обязанность ПФР переводить средства в любой выбранный гражданином банк без взимания с него платы и вне зависимости от наличия договора Пенсионного фонда с банком.

В то же время проектом закона предлагается обязать банки использовать поступившие от ПФР деньги на счет клиента исключительно на выплату пенсий, а также в ряде случаев — возвращать средства в Пенсионный фонд. Банки со своей стороны должны будут предоставлять ПФР сведения по его запросу о зачислении средств.

В случае принятия законопроект вступит в силу спустя 180 дней со дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что в России хотят смягчить пенсионное законодательство.