Общество

Россияне сократили пользование услугами ЖКХ

Россияне стали меньше пользоваться услугами ЖКХ. Средний чек за оплату коммунальных услуг в мае снижался третий месяц подряд — на 2% по сравнению с апрелем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на банк «ФК Открытие».

По данным кредитной организации, за март средние расходы россиян на ЖКХ снизились на 4%, а за апрель — на 10%.

При этом аналитики отмечают, чт в мае больше всего россиянам удалось сэкономить на газе — траты на него упали на 8%. Чек за электроэнергию снизился на 4%, а на квартплату — на 3%. Единственной категорией, где зафиксирован рост, стал чек за тепловодоснабжение, траты на которое выросли за прошлый месяц на 3%.

В годовом выражении падение расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги оказалось более значительным: средний чек упал на 13%. Наибольшее снижение показали траты на тепловодоснабжение — они скратились на 33%, а чек за квартплату уменьшился на 15%. В то же время расходы россиян на газ подскочили сразу на 20%, а утрат на электроэнергию стало больше на 4%.

По данным информагентства, член социального комитета Совфеда Сергей Леонов направил в правительство предложение заморозить в текущем году тарифы на газ и электроэнергию для населения, отметив, что в условиях экономических сложностей из-за пандемии коронавируса у многих россиян снизились доходы.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили оставить прежним уровень индексации тарифов за услуги ЖКХ.