Общество

Россияне стали чаще есть красную икру

В России потребление красной икры за последние 12 месяцев выросло по сравнению с предыдущим таким же периодом на 22%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные исследовательской компании GfK, которая отслеживает ежедневные покупки 20 тысяч домохозяйств по всей России.

Увеличилась также доля семей, которые хотя бы раз за год купили красную икру, на 3,5 процентного пункта, до 33%.

Исследовательская компания Ipsos Comcon также отмечает возросшее число потребителей красной икры. Если во втором квартале 2018 года только 24,5% респондентов старше 16 лет, проживающих в крупных городах, признавались, что хотя бы раз за последние три месяца ели красную икру, то во втором квартале 2019-го таких было уже 33,5%.

По мнению вице-президента Рыбной ассоциации Александра Фомина, основная причина, почему россияне стали есть красную икру больше и чаще, — снижение цен на этот деликатес.

Цены на красную икру начали падать в рознице ещё в конце прошлого года, в декабре, по данным Росстатата, цена за 1 кг снизилась на 3,3% по сравнению с декабрем предыдущего года и составила 3768 рублей. Снижение цен год к году продолжалось и все девять месяцев 2019 года. Максимальное падение пришлось на июль, когда красная икра подешевела год к году на 10%, до 3594 рублей за 1 кг. В сентябре снижение цен чуть замедлилось, но в прошлом месяце икра в рознице стоила все равно на 9% меньше, чем годом ранее: 3619 рублей за 1 кг.

Из опрошенных изданием федеральных торговых сетей снижение закупочных цен на красную икру подтвердил представитель «Ашана». По его словам, поставщики в этом году снизили расценки на 7%, что отразилось и на предложении конечному потребителю. Средняя цена красной икры в «Ашане» в октябре 2019 года составила 3798 рублей за 1 кг.

Ранее сообщалось, что россияне стали есть больше яиц.