Общество

Ростуризм подвел итоги программы кешбэка

Россияне потратили в 2020 году по программе туристического кешбэка 6,5 млрд рублей на туры по стране. При этом они получили обратно 1,2 млрд рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства по туризму.

«В рамках реализуемой Ростуризмом программы стимулирования внутренних туристических поездок (туристический кешбэк) граждане, по предварительным данным, приобрели туров и проживания с кешбэком на 6,5 млрд рублей (суммарно 1 и 2 окно продаж). В программе приняло участие около 300 тысяч человек. Государство вернуло людям за поездки по стране порядка 1,2 млрд рублей», – приводит информагентство цитату из сообщения.

Уточняется, что средства возвращались на карты платежной системы «Мир», выступившей технологическим партнером программы.

В Ростуризме намерены направить средства, оставшиеся от программы стимулирования внутренних туристических поездок за 2020 год, на ее продолжение в последующие годы.

«Неизрасходованные в 2020 году в рамках программы (туристического кешбэка – ред.) средства Ростуризм предложит направить на ее продолжение в последующие годы», – приводит издание комментарий пресс-службы Ростуризма.

«Туристический кешбэк как одна из системных мер по повышению доступности внутренних направлений должен работать в комплексе со всем набором отраслевых инструментов в рамках национального проекта по туризму, обеспечивая синергетический эффект для развития отрасли», – пояснили в Ростуризме.

Первый этап программы продаж туров по России с возможностью частичного возврата средств в виде кешбэка прошел в России с 21 по 28 августа, второй – с 15 октября по 5 декабря. Во втором этапе программы участвовали поездки от двух ночей (ранее – от четырех), можно было приобрести туры и проживание с кешбэком на период до 10 января включительно. Возврат в размере 20% распространялся на туры любой стоимости. Максимальный размер возврата был увеличен до 20 тысяч с 15 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в России подвели промежуточные итоги программы туристического кешбэка.