Общество

Сбербанк впервые опубликовал общую динамику кредитования индивидуального жилья в России

В СберБанке есть два направления ипотечных программ: на покупку готового частного дома и на строительство индивидуального жилья. Всего в 2021 году в совокупности на эти цели выдано почти 116 тысячи кредитов более чем на 304 млрд рублей.

Объем выдачи ипотеки в 2021 году на покупку частного дома вырос на 53% в количественном выражении и на 81% в суммарном по сравнению с 2020 годом. Если в 2021 году СберБанк выдал 107,7 тысячи кредитов на 279,8 миллиарда рублей, то в 2020 году – только 70,3 тысячи кредитов на 154,7 миллиарда рублей.

Что касается ипотеки на строительство индивидуального дома, то в прошлом году Сбербанк выдал более 8 тысяч ипотечных кредитов на 24,3 миллиарда рублей, что в 3,5 раза в суммарном выражении больше результата за 2020 год, когда россияне оформили в банке аналогичных кредитов на сумму около 7 миллиардов рублей.

Николай Васев, вице-президент СберБанка, директор дивизиона «Домклик» СберБанка:

«Мы видим спрос на ипотечные продукты на собственные дома среди россиян. Конечно, важную роль здесь сыграла пандемия, во время которой россияне оценили возможность проживать в частном доме, а также программы государственной поддержки. Если мы говорим про ипотеку на готовые дома, то в рамках госпрограмм выдано более 15 тысяч кредитов на сумму около 35 миллиардов рублей. Это такие программы, как «Сельская ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Семейная ипотека», «Господдержка 2020». На строительство дома около половины ипотеки в прошлом году выдано в рамках льготных госпрограмм».

Вячеслав Цыбульников, вице-президент СберБанка – председатель Московского банка:

«В рамках «Семейной ипотеки» построить дом или купить землю и построить на ней дом можно по ставке от 5%. По программе «Дальневосточная ипотека» кредит на строительство своего собственного дома доступен по ставке от 1,3% годовых. По программе «Господдержка 2020» кредит на строительство дома можно взять по ставке от 6,15% годовых. А купить готовый дом можно по ставке от 0.1% годовых по программе «Дальневосточной ипотеки», по ставке от 4,7% в рамках «Семейной ипотеки» и по ставке от 5,85% по программе «Господдержка 2020».

Подобрать подходящую квартиру и подать заявку на ипотеку можно онлайн на Домклик. Документы принимаются в электронном виде. После одобрения заявки клиенту нужно будет один раз посетить офис банка для подписания кредитной документации.