Общество

Сельские школы оснастят необходимым оборудованием в течение трёх лет

В течение трёх лет все сельские школы России будут оснащены необходимым лабораторным оборудованием. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра просвещения РФ Сергея Крвацова.

По словам министра, переход на дистанционное обучение показал нехватку оборудования в учебных заведениях в сёлах.

Как рассказал министр, переход на домашнее обучение показал, что в сельских школах не хватает оборудования.

«Принято решение, что в рамках нацпроекта «Образование» мы оснастим все сельские школы необходимым лабораторным оборудованием по физике, химии и биологии. Это будет сделано в течение трех лет», – приводит издание слова Кравцова, сказанные в эфире телеканала «Россия 24».

По данным Минпросвещения, в стране насчитывается 27 тысяч сельских школ. Реализация нацпроекта «Образование» длится до 2024 года. Его общий бюджет — почти 784,5 млрд рублей.

Как отмечал Кравцов ранее, от специфического оборудования идёт разворот к тому, что действительно нужно для массового качественного обучения. Вместо шлемов виртуальной реальности — естественно-научные, физико-математические лаборатории.

«Квадрокоптеры и шлемы – это может быть тоже неплохо, но нужно расставлять приоритеты. Мы дадим сельским школам возможность выбрать набор оборудования для преподавания физики, химии, который им необходим. Будут оснащены все 27 тысяч сельских школ», – цитирует Кравцова издание.

Ранее сообщалось, что в Минпросвещения признали неготовность школ к дистанционному обучению.