Общество

Сетевые мошенники создали новую схему, маскирующуюся под банковские выплаты

В Сети появилась еще одна мошенническая схема. Она имитирует выплаты от банков, приуроченные к началу учебного года. Об этом пишет «Коммерсантъ«.

В частности аферисты создают странички, похожие на сайты банков, и предлагают людям ввести в специальную форму персональные данные для получения выплат. Пользователь регистрирует карту, написав ее номер и телефон, а затем вводит код из СМС. Преступники получают доступ к онлайн-банку и списывают средства.

«Если схема покажет результат, будут регистрироваться новые домены по мере блокировки старых», — рассказал сооснователь обучаещого сервиса StopPhish Юрий Другач.

В частности, мошенники активно маскируются под акцию от ВТБ. Это подтвердили в пресслужбе банка.

«В случае получения подозрительных предложений нужно срочно обращаться к специалистам банка по официальным каналам», — приводит ее заявление «Ъ».

Ранее президент России Владимир Путин объявил о единовременной выплате на каждого школьника. Для получения средств нужно подать заявление на госуслугах и указать номер банковской карты. Некоторые финансовые организации сообщили, что увеличат выплату из собственных денег, если будет использоваться их карта. Этим и воспользовались мошенники.