Общество

Силуанов рассказал о значении системы tax free для товарооборота магазинов

Система tax free дала возможность повысить  товарооборот магазинов. Увеличение произошло на 25%. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

На совместном заседании коллегий ФНС и ФТС России Силуанов отметил, что система tax free увеличила товарооборот тех магазинов, в которых  она была установлена на 25%, особенно хорошо она себя показала  во время проведения чемпионата мира по футболу.

Он добавил, что на настоящий момент система функционирует  в двенадцати субъектах Российской Федерации.  Ее распространение дальше на регионы, на торговые точки позволяет  повышать  товарооборот, а также способствует увеличению платежей, сообщил Силуанов.

Перед ФТС и ФНС стоят задачи интегрировать информационные потоки в части обмена данными, которые необходимы для электронного функционирования этой системы, отметил он.

Известно, что закон о введении tax free вступил в силу c первого  января. Граждане иностранных государств, не входящих в ЕАЭС,  могут вернуть себе НДС с товаров, купленных в РФ.