Общество

Скворцова рассказала, когда в России пройдёт пик заболеваемости коронавирусом

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что заболеваемость коронавирусом в России может выйти на плато через десять-четырнадцать дней. Об этом сообщает РИА Новости.

Под плато понимается такое положение, когда достигается пик и каждый последующий день прибавляется примерно одинаковое число вновь заболевших. Какое-то время заболеваемость находится на плато, затем эпидемия идет на спад.

«Если мы будем так же рационально себя вести, это касается всего населения, от детей до старших возрастных групп, если мы при этом будем увеличивать объемы тестирования, скрининговых и диагностических тестов, то в этом случае, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков, биологов, где-то нам десять-четырнадцать дней до выхода на плато с этой инфекцией», – приводит информагентство слова Скворцовой, сказанные в эфире канала «Россия 24».

Она подчеркнула, что снижение заболеваемости займёт столько же времени, сколько её рост. По словам Скворцовой, эксперты ожидают, что Россия будет находиться до первой декады — середины июня.

«Пока эпидемиологический процесс в России развивается по одному из самых благоприятных сценариев. Во многом это связано с тем, что сценарий, развивающийся у нас, опережающим был исходно», — цитирует Скворцову издание.

Она подчеркнула, что страна опиралась на опыт других государств и предприняла широкомасштабные, беспрецедентные меры, включая самоизоляцию граждан. Это помогло избежать резкого роста заболевших, прирост по заболеваемости коронавирусом составляет 18-20%, что позволяет справляться с лечением.

Ранее сообщалось, что Скворцова причислила к эталонным российскую модель здравоохранения.