Общество

Стоимость российских лесов оказалась выше нефти

Российские леса эксперты оценили в $4–17 трлн, что составляет 128% текущей стоимости запасов нефти по нижней границе оценок. Ценность мировых лесов составляет $50–150 трлн. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Boston Consulting Group (BCG) «Ошеломляющая ценность лесов и как их сберечь».

Уточняется, что основу оценки в методике исследования составляет влияние лесов на климат. Эксперты предупредили, что к 2050 году мировые леса могут потерять 30% своей ценности, главным образом из-за вырубки под агронужды и ожидаемых климатических изменений, российские — 10% из-за неэффективного пользования.

Отмечается, что в ценности лесов доля их экосистемных услуг по регулированию глобального климата составляет 65–90% по миру и 81–96% по России.

В то же время, несмотря на то, что РФ — мировой лидер по объему лесных ресурсов, поглотительная способность её бореальных лесов в сравнении с тропическими лесами меньше.

По информации специалистов BCG, глобальная ценность лесных ресурсов снижается из-за пяти основных факторов: изменений характера землепользования, включая перевод территорий в сельхозземли, глобального повышения температуры, нерациональных рубок, пожаров и биотических повреждений.

Ранее сообщалось, что в России с начала года выгорело более 5 млн га лесов.