Общество

Татьяна Москалькова обратилась к обществу помочь вернуть российских рыбаков из Украины

В судьбу российских моряков рыболовецкого судна «Норд» вмешалась Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она встретилась с членами семей задержанных на Украине моряков.

По итогам встречи Татьяна Москалькова высказала озабоченность состоянием здоровья, находящихся под арестом российских граждан, членов экипажа и капитана рыболовецкого судна «Норд».

Во время встречи с членами семей она узнала, что состояние здоровье капитана судна Горбинка и старшего механика Таранец критическое. Украинские власти не оказывают им соответствующей медицинской помощи.

В завершении встречи, Москалькова заверила членов семей экипажа рыболовецкого судна «Норд», что сделает все возможное и невозможное, чтобы спасти наших граждан из украинского заточения. Она заявила: «Безмерно озабочена тем положением, в котором оказались наши сограждане. По словам матери капитана судна Евгении Горбенко, ситуация критическая: адвокат Владимира Горбенко утверждает, что нашему соотечественнику грозит до 5 лет лишения свободы, а состояние его здоровья таково, что он может не пережить заключение.

Особенно трагично, что два года назад их семья лишилась отца — тоже капитана, а несколько месяцев назад и младшего брата, на похороны которого Горбенко не отпустили…

В тяжёлом положении находятся и остальные члены команды: жена старшего механика «Норда» Надежда Таранец рассказала, что у старшего помощника капитана недавно отказывали ноги, а остальные моряки находятся в состоянии постоянного стресса из-за неопределённости своего положения и невозможности вернуться на Родину к своим семьям.

Сделаю всё возможное и даже невозможное для помощи нашим морякам!

Прошу власти Украины, международные организации, СМИ, всех неравнодушных людей в России и по всему миру помочь освободить наших сограждан и вернуть их к своим родным и близким!»

Напомним, что в марте украинские пограничники без каких на то оснований арестовали в Азовском море российское рыболовецкое судно «Норд» и отконвоировали его в порт Мариуполь. Там экипаж судна был арестован. Несмотря на то, что все моряки были гражданами России, украинские власти посчитали их гражданами своей страны, и предъявили им обвинение в том, что они без разрешения посещали, по их пониманию, «оккупированную» территорию (полуостров Крым).

Отметим что Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сразу включилась в процесс освобождения наших рыбаков. В ходе телефонного разговора с украинской коллегой Людмилой Денисовой, была достигнута договоренность о том, что стороны оперативно выработают правовые основания для освобождения и возвращении российских граждан молодой. Однако со стороны киевских властей дальнейших движений в решении этого вопроса нет. Вместе с этим Москва не собирается оставлять своих граждан на произвол судьбы и будет бороться за их возвращение домой.