Общество

В Ассоциации владельцев кинотеатров назвали требования Роспотребнадзора разумными

Роспотребнадзор и Минкультуры утвердили рекомендации по возобновлению работы кинотеатров в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, кинотеатры в регионах смогут открыться по решению местных властей. В этом случае потребуется обеспечить соблюдение дистанции между зрителями в 1 метр. Посетители должны будут надеть маски и перчатки. Между сеансами следует установить интервалы не менее 30 минут, чтобы обеспечить проветривание и уборку залов.

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин назвал рекомендации Роспотребнадзора по открытию кинозалов разумными, несмотря на то, что их исполнение повлечёт дополнительные траты.

«Большое спасибо и Минкультуры за то, что так оперативно поддержали, и Роспотребнадзору за то, что не стали проявлять излишнего творчества. Понятно, что должны быть рекомендации, ограничения, но они выглядят разумно, исполнимо», — цитирует Березина информагентство.

Он подчеркнул, что в рекомендациях нет сверхнемотивированных требований, например, нет требования устанавливать супер-системы для обеззараживания воздуха.

«Все это исполнимые требования, которые, понятно, повлекут дополнительные расходы, но где их нет сейчас», — приводит издание комментарий Березина.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор утвердил правила профилактики коронавируса в России.