Общество

В ФАС рассказали о повышении тарифов на услуги ЖКХ в 2020 году

В 2020 году в среднем по России тарифы за коммунальные услуги вырастут на 4%. Повышение цен запланировано на 1 июля. После этого индексация тарифов будет производиться раз в год. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В этом году стоимость услуг ЖКХ выросла дважды – с 1 января и с 1 июля из-за повышения НДС на 2%.

Однократный рост цен на ЖКУ в 2020 году зафиксировано распоряжением кабмина, которым определяются предельные индексы повышения платы в регионах. Как уточнила изданию исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, его действие распространяется на газ, электричество, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, а также вывоз мусора.

Для каждого субъекта определяется свой индекс. Самая высокая планка установлена для Чеченской Республики — 6,5%. Также довольно высока она для других регионов Северного Кавказа (Дагестан — 5,2%, Ингушетия — 5,1%, Кабардино-Балкарская Республика — 5,4%). Самый низкий индекс — у Ненецкого автономного округа — 2,4%. В большинстве регионов он составляет 3,6–4%. В Москве планка определена на уровне 5%, в Санкт-Петербурге — 3,8%.

«Действительно, в некоторых регионах Северного Кавказа сильно устаревшая инфраструктура. А в предыдущие годы индекс там был один из самых низких — около 3%», –– приводит издание комментарий Разворотневой.

Ранее сообщалось, что Медведев призвал разобраться с долгами россиян за услуги ЖКХ.