Общество

В Госдуме поддержали освобождение безработных родителей от платы за детсад до конца года

В Госдуме высказались в поддержку предложения Общественной палаты (ОП) России освободить до конца 2020 года родителей, потерявших работу из-за пандемии коронавируса, от платы за посещение детьми детского сада. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Окуневу («Единая Россия»).

«Безусловно, если муниципальные образования или органы власти субъектов располагают такими средствами, то, конечно, это была бы хорошая поддержка для семей», — приводит информагентство комментарий Окуневой относительно инициативы.

Она отметила, что на сегодняшний день в подавляющем числе регионов детские сады работают не в полную мощность, дети находятся дома с родителями, для которых вводят различные меры поддержки.

«Плата за посещение детских дошкольных учреждений, родительская, — она ведь минимальная, устанавливается регионами. И детские дошкольные учреждения подведомственны органам местного самоуправления, муниципалитетам. Сейчас в подавляющем большинстве регионов работают дежурные группы, и, поскольку еще во многих регионах действует режим самоизоляции, дети находятся дома с родителями. Именно поэтому вводят меры поддержки для семей с детьми в возрасте и до трех лет, и от четырех до семи лет, и иные формы есть поддержки», — цитирует Окуневу издание.

Информагентство напомнило, что с предложением до конца 2020 года полностью освободить от платы за услуги бюджетных детских садов родителей, которые остались без работы в период пандемии коронавируса, выступил член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

Ранее сообщалось, что Мишустин согласовал максимальные выплаты безработным.