Общество

В Госдуме предложили перешедшим на удаленку школьников предоставлять скидку на интернет

С инициативой предоставлять скидку до 50% за услуги интернета для семей школьников, вынужденных из-за коронавируса, обучаться дома, выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию его письма на имя главы Минкомсвязи Максута Шадаева.

В своём обращении парламентарий напомнил, что 1 сентября школьники и студенты вернулись в свои учебные заведения. Однако в некоторых регионов увеличение количества новых случаев заболевания COVID-19 привело к принятию локальных решений о возвращении к дистанционному обучению.

При этом семьи учеников, вынужденных обучаться из дома, оплачивают интернет, то есть берут на себя расходы по организации дистанционного обучения.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность создания механизма компенсации из федерального бюджета расходов на оплату услуг подключения к сети интернет семьям, чьи дети вынуждены проходить дистанционное обучение в общеобразовательных, средних, среднеспециальных и высших учебных заведениях, в виде скидки до 50% от используемого тарифа, но не более 500 рублей в месяц», — цитирует информагентство текст обращения.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор высказался против перехода на дистанционное обучение.