Общество

В Госдуме предложили платить домохозяйкам «зарплату»

В Госдуму внеси законопроект, предлагающий установить поддержку в размере МРОТ для домохозяек. Авторы инициативы – депутаты от ЛДПАР во главе с лидером Владимиром Жириновским. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов законопроекта, главу думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

В пояснительной записке к документу поясняется, что введение ежемесячных денежных пособий предполагается «лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи».

Под домашним хозяйством в проекте подразумеваются уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и иная деятельность по дому.

Претендовать на получение пособия сможет только один из членов семьи, причем в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

На Минтруд возлагается утверждение порядка выплат, а подавать заявление на получение предлагается через органы социальной защиты или через МФЦ.

В случае принятия законопроект сможет вступить в силу с 1 января 2021 года.

Авторы инициативы объяснили свою инициативу «несложной социально-экономической логикой». Несмотря на то, что сейчас централизованно вводятся «обусловленные и объяснимые пандемией меры, направленные на регулирование рынка занятости», такие меры всё же носят временный и вынужденный характер, «а домохозяйства постоянны».

Ожидается, что ежемесячное пособие поможет укрепить социальную стабильность в обществе.

Ранее сообщалось, что АСИ предложило дать трудовым мигрантам право получать пособие по безработице.