Общество

В Госдуме предложили ввести для россиян индивидуальное страхование

С инициативой упразднить Фонд обязательного медицинского страхования и ввести личное социальное страхование выступил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников. При таком подходе граждане смогут сами выбирать страховые случаи, а финансирование медучреждение будет производиться напрямую. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению депутата, социальное страхование сейчас уже не играет прежней роли, так как страховые риски перестали иметь страховую природу, огромное количество людей имеют страховые случаи, которые не покрывается страховыми взносами.

«Что нужно сделать? Нужно ввести нормальное личное социальное страхование, которое будет обязательным и за которое каждый человек будет платить сам. Причем линейку этих страховых случаев надо расширять <…> Человек должен застраховаться, если он хочет, от безработицы, от потери временной нетрудоспособности, от каких-то болезней и прочее. Но это он должен делать самостоятельно», — цитирует Калашникова информагентство.

Парламентарий также предложил связать каждое индивидуальное страхование определенными условиями. Он привел в пример случай медицинского страхования, когда курильщик и некурящий платят одинаковые страховые взносы, при этом у курящего человека шансы заболеть выше.

«Возникает вопрос, почему некурящий, ведущий здоровый образ жизни, должен платить за человека, который за своим здоровьем не следит, то есть нужна определенная дифференциация. <…> Это можно распространить на более широкий круг социального страхования», — приводит издание пояснения Калашникова.

Депутат также считает, что Фонд обязательного медицинского страхования необходимо упразднить и ввести прямое финансирование лечебных учреждений по нормативам медицинских протоколов.

«Медицинское учреждение предъявляет данные о пролеченных больных <…> Ему оплачивают в полной мере затратные средства по протоколам лечения. Это система, которая применяется в огромном количестве стран, которая использует нашу старую «модель Семашко», — отметил Калашников.

Ранее сообщалось, что размер страховых взносов для ИП оставят на уровне 2020 года.