Общество

В Минобороны пообещали повысить оклады военнослужащим

Оклады военнослужащих повысят на 3% в следующем году и ещё на 4% в 2021-м. При этом компенсации за съёмное жилье будут платить не только офицерам, но и солдатам-контрактникам. Об этом заместитель министра обороны Татьяна Шевцова рассказала в интервью «Известиям».

Она напомнила, что, помимо общего повышения с 1 октября денежного довольствия всем военнослужащим на 4,3%, с 1 сентября была установлена ежемесячная надбавка служащим по контракту на должностях водителей категорий С, D и СЕ — 30% оклада по воинской должности. Кроме того, с 1 сентября была установлена ежемесячная надбавка и военнослужащим по контракту, которые занимают так называемые «первичные воинские должности» — стрелкам, снайперам, старшим саперам и многие другие.

«В будущем году с 1 октября оклады увеличатся на 3%, а в октябре 2021-го — еще на 4%», – приводит издание слова Шевцовой.

Она также отметила, что с 2020 года принцип определения размера денежной компенсации за наём жилья будет применяться не только для офицеров и прапорщиков, но и в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат, сержантов, матросов и старшин Вооруженных сил.

Кроме того, Шевцова подчеркнула, что выплаты пенсионерам растут одновременно с денежным довольствием.

«Общее повышение военных пенсий в 2019 году составило 6,3%: 4,3% за счет повышения денежного довольствия плюс еще 2% сверх уровня инфляции в соответствии с указом президента от 7 мая 2012 года. Этот документ предусматривает ежегодное увеличение пенсий отставникам не менее чем на 2% сверх уровня инфляции. Кроме того, в канун празднования Дня Победы по инициативе Минобороны в этом году был принят федеральный закон, предусматривающий повышение пенсий военным пенсионерам – участникам Великой Отечественной войны, проходившим службу в действующей армии. Выплаты каждому фронтовику увеличились примерно на 10 тысяч рублей в месяц», – рассказала замминистра изданию.

При этом она подчеркнула, что в связи с реформой пенсионной системы никаких решений пока не принималось.

Ранее сообщалось, что Путин заморозил рост денежного довольствия военным пенсионерам.