Общество

В Минпросвещения признали неготовность школ к дистанционному обучению

Министр просвещения Сергей Кравцов признал, что не все школы оказались готовыми к дистанционному обучению. Тем не менее глава ведомства принял решение о переходе в режим онлайн, исходя из приоритета здоровья детей и учителей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Все остальное отошло на второй план. Такая позиция может показаться спорной, я понимаю. Но учебный год можно наверстать, экзамены пересдать, а жизнь и здоровье никто не вернет», — цитирует Кравцова издание.

«Конечно, не все школы и не все учителя были к этому готовы. Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки. Проблем с учебой возникло много. Но зато у нас, слава богу, пока нет случаев тяжелой вирусной болезни среди школьников», – приводит издание слова министра.

Он объяснил, почему было невозможным избежать «зависания» электронных образовательных площадок.

«Школы пришлось в буквальном смысле закрыть, и в течение нескольких дней пересадить всю страну из-за парт, если так можно выразиться, на электронные площадки. Конечно, это получилось далеко не сразу и не везде. Да, к таким резким нагрузкам никто не был готов. Резкое повышение спроса, безусловно, отразилось на дистанционном обучении, даже в продвинутой Москве», – приводит издание пояснения Кравцова.

Ранее сообщалось, что в России хотят законодательно урегулировать дистанционное образование.