Общество

В Минстрое предложили отремонтировать ветхие дома за счет граждан

Минстрой выступил с предложением ремонтировать ветхое жильё за счёт граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Речь идет о домах с износом более 70%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

Для таких домов планируется разработать отдельные, трёхлетние подпрограммы капремонта. В этих зданиях будут проводиться только необходимые работы — чтобы поддерживать их в безопасном для жильцов состоянии до тех пор, пока дома не будут переведены в аварийный фонд.

В министерстве отметили, что по решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов. Разработка подпрограммы предусматривается новым законопроектом по расселению аварийного жилья, который в настоящее время обсуждается на различных площадках.

Президент Владимир Путин в своем майском указе поставил перед правительством задачу устойчивого сокращения аварийного фонда и поиска непрерывно действующих инструментов переселения граждан из непригодных для жизни домов.

Ожидается, что в 2019-2024 годы будет переселено 530 тысяч человек из 9,54 млн квадратных метров аварийных домов. На это планируется потратить более 507 млрд рублей, из них 431 млрд –– из федерального бюджета. Всего, по данным Минстроя, по итогам III квартала 2019 года в России насчитывается 54,7 тысячи аварийных домов общей площадью 16 млн квадратных метров.

По информации Фонда содействия реформированию ЖКХ, за 9 месяцев этого года аварийным было признано 2,28 млн квадратных метров жилья. Больше всего таких домов находится в Республике Саха (Якутия), Кемеровской и Архангельской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе.

В октябре по инициативе правительства в Госдуму внесён законопроект, формирующий новые механизмы расселения аварийного жилья. При этом само понятие «ветхое жилье» из законопроекта было исключено. По словам вице-премьера Виталия Мутко, было решено не множить юридические понятия — то есть не разделять ветхое и аварийное жилье, тем более что сложно установить критерии первого.

Как рассказал изданию член комитета по жилищной политике и ЖКХ ГД Илья Осипов, вопрос о том, как поступать с домами с высоким износом –– от 66–70%, остается открытым и потому самым дискуссионным.

В свою очередь ответственный секретарь экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук в ходе интервью изданию предположил, что во время обсуждения законопроекта в Госдуме может начаться дискуссия о том, что деньги, которые будут тратиться по сути вхолостую, могли бы пойти сразу на создание альтернативного жилого фонда. Он также отметил, что подпрограмма вряд ли обеспечит устойчивое сокращение аварийного жилья, поскольку только оттянет решение проблемы, а не закроет её.

Ранее сообщалось, что в Татарстане проведут капремонт детских оздоровительных лагерей.