Общество

В Минздраве пообещали сохранение ряда ограничений до появления вакцины от коронавируса

В России ряд ограничений, введённых в связи с распространением коронавируса, сохранится до появления вакцины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

«Ограничительные мероприятия — они тоже должны будут сниматься поэтапно, но часть из них должна будет сохраняться до появления медикаментозных мер профилактики распространения», — приводит информагентство слова Мурашко, сказанные во время эфира на телеканале «Россия-24».

Он отметил, что ограничительные мероприятия в стране будут сниматься плавно и поэтапно. При этом министр предупредил, что в случае, если не будет создан популяционный иммунитет, есть риск возникновения второй волны заболевания, вызванного вирусом.

«Это может быть еще один пик, мы же говорим о том, что вирус все равно циркулировать определенное время будет», — цитирует Мурашко издание.

Он также призвал жителей страны не заниматься самолечением в случае выявления симптомов новой коронавирусной инфекции, чтобы избежать тяжелого течения заболевания.

Ранее сообщалось, что в Роспотребнадзоре предупредили о возможной второй волне коронавируса.