Общество

В октябре школьных учителей проверят на профпригодность

К исследованию Рособрнадзора будет привлечено около 18 тысяч педагогов из 45 российских регионов. Цель исследования – изучить степень владения материалом, методику преподавания, а также объективность оценки знаний школьников.

В каждом из регионов будут организованы специальные площадки, где учителя будут выполнять задания по единым материалам, разработанным на федеральном уровне, сообщает «Российская газета».

«Эти исследования дополняют систему оценки качества образования. Они станут еще одним направлением работы по формированию единого образовательного пространства», — подчеркнул заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Приоритетными направлениями будут русский язык и литература, математика и информатика, история, обществознание, экономика, право, предметы «Россия в мире», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Кроме того, учителям нужно будет заполнить анкету и рассказать об опыте работы и использовании информационно-коммуникативных технологий.

Итоги исследования не повлияют на работу учителей, никаких санкций, увольнений не должно предприниматься.

В 2019 году планируется провести аналогичный срез для учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физкультуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. В них будут участвовать 40 тысяч педагогов из 70 регионов России.