Общество

В период ЕГЭ 400 школьников заразились коронавирусом

Во время сдачи государственных итоговых экзаменов в 2020 году более 400 школьников заразились коронавирусом на участках их проведения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Анзора Музаева.

«При около 5 млн человек (участников экзаменов — прим. ред.) <…> у нас зафиксировано, и регионы нам эти цифры предоставили, у нас в период экзаменов заболело только свыше 400 ребят, заразилось ковидом и попало в больницу. Когда такое количество участников, мы ожидали куда более худшей картины, но, слава богу, у нас был такой маленький процент тоже благодаря тем мерам, которые предпринимались», — приводит информагентство слова Музаева, сказанные в ходе всероссийской встречи с родителями.

В России с 3 июля 2020 года проходил основной период ЕГЭ. При этом в связи с пандемией досрочный этап ЕГЭ был отменен, а начало основного перенесено на более поздний срок.

По данным издания, с начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 40 млн человек, свыше 1,11 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 415 316 случаев заражения, выздоровели 1 075 904 человека, умерли 24 366.

Ранее сообщалось, что выпускников хотят проверять на коронавирус в пунктах сдачи ЕГЭ.