Общество

В первую очередь вакцины от коронавируса получат представители групп риска

В первую очередь прививки от коронавируса получат представители групп риска, особенно если не будет производственной возможности сразу произвести много вакцин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«Если будет такая возможность, а сегодня она прорабатывается на уровне государства, то тогда мы сможем наработать вакцину для большей части населения Российской Федерации», — цитирует Попову информагентство.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, первые результаты испытания вакцины от коронавируса ожидаются в конце июля. Ранее он отмечал, что доклинические тесты идут по графику. Разработкой занимается сразу несколько предприятий.

Кроме того, на прошлой неделе руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург доложил об испытании вакцины на небольшом числе добровольцев. Он, в свою очередь, заявил, что появление препарата ожидается в конце лета. Он уже показал довольно высокую иммуногенность во время опытов на грызунах.

При этом Гинцбург подчеркнул, что после регистрации и запуска производства препарата нельзя будет сразу сделать прививки всем россиянам.

Ранее сообщалось, что в Минздраве пообещали сохранение ряда ограничений до появления вакцины от коронавируса.