Общество

В Посольстве Армении в РФ состоялся торжественный приём в честь Дня Победы

11 мая в Посольстве Армении в РФ прошел торжественный приём в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На приеме присутствовали представители Минобороны, Министерства иностранных дел и других структур РФ, аккредитованные в России послы и военные атташе иностранных государств, ветераны войны, а также дети и внуки выдающихся советских и армянских полководцев-участников Великой Отечественной войны.

На приеме с приветственной речью выступил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян. В своём выступлении посол подчеркнул важность сохранения у молодого поколения памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Он также коснулся вклада армянского народа в достижении Победы против фашизма. Посол особо подчеркнул, в том числе, и роль тыла в годы Великой Отечественной войны.

По словам В. Арутюняна, в Армении в наши дни бережно относятся к истории Великой Отечественной войны.

На мероприятии выступили также военный атташе при Посольстве генерал-майор Армен Лалаян и заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-майор Алексей Липилин.

В рамках мероприятия послу Армении в России Вагаршаку Арутюняну была вручёна медаль Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества». Посол Армении в РФ награждён медалью приказом министра обороны РФ С. Шойгу.

Приём был продолжен подготовленной Культурным центром Посольства программой, посвящённой подвигам советским и армянским военачальникам и участникам войны.

Более полумиллиона представителей армянского народа в составе Советской армии и армий союзных стран внесли весомый вклад в спасение человечества от фашизма. В годы войны много сынов армянского народа отдали свои жизни, проявив героизм и непоколебимую преданность.