Общество

В пятницу Краснодар услышит команду: «От винта!»

В рамках подготовки к стартующему 14 сентября Международному фестивалю детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», в Краснодаре прошла встреча известного телеведущего Леонида Якубовича с будущими летчиками и участниками фестиваля.

Зрителями любимого с детства телеведущего стали курсанты Краснодарского высшего военного училища летчиков, организаторы и участники Международного фестиваля «От Винта!». Организаторы фестиваля договорились о долгосрочном партнерстве с военным училищем, которые активно развивают на своей площадке научно-техническое творчество молодежи в различных сферах. Сам Леонид Аркадьевич является выпускником Калужского авиаучилища и смог рассказать молодежи о своем жизненном пути, о неизвестных ранее подробностях работы в программе «Поле Чудес!» и о том, как быть профессионалом своего дела. Телеведущий на протяжении многих лет поддерживает проведение фестиваля «От Винта!» и является членом Организационного комитета по его подготовке, внимательно изучает все экспозиции и дает советы молодым разработчикам.

В рамках встречи с организаторами фестиваля, Леонид Якубович отметил актуальность его проведения. «Мне нравится само название фестиваля «От Винта!» — это даже не просто название, а жизненный посыл для каждого молодого человека. Мне приятно, что такая дружная молодежная команда готовит столь масштабное мероприятие, считаю важным поддержать такой формат, который позволяет молодежи из разных регионов показать свои технологические разработки»,- отметил Леонид Аркадьевич.

В это же время в Геленджике в рамках 12-ой Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «ГИДРОАВИАСАЛОН 2018» Молодёжный совет при Общественном совете Министерства промышленности и торговли России оргкомитет фестиваля «От Винта!» организовали интересную деловую программу. Поддержку в проведении оказало Министерство промышленности и торговли России и Объединенная судостроительная корпорация. В деловой программе Молодежного совета и фестиваля «От Винта!» приняли участие генеральный директор ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» Кирилл Сыпало, Член Общественного совета Министерства промышленности и торговли России, Руководитель Международного фестиваля «От Винта!» Виктория Соболева, Директор Таганрогского авиационного колледжа имени В.М.Петлякова Елена Жданова, представители Донского государственного технического университета, студенты Кубанского государственного университета, студенты из Волгоградской, Ростовской, Смоленской и Московской областей, а также участники и организаторы фестиваля «От Винта!».

В рамках форума «ГИДРОАВИАСАЛОН 2018» Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров поддержал проект участника фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», в котором он является председателем оргкомитета, Максима Кожевникова и вручил 3Д принтер и ноутбук для промышленного производства «ВЖИКов». Максим представлял свой проект на «ГИДРОАВИАСАЛОНЕ 2016», он изобрел беспилотный летательный аппарат «ВЖИК», предназначенный для охраны и патрулирования прибрежной акватории в автономном режиме, а позднее выступил со своим проектом на Международном салоне инноваций и изобретений «Архимед 2017», где продемонстрировал его экспертам «РОСПАТЕНТа» и смог оформить на него патент.

По итогам форума были выработаны предложения по тиражированию опыта практико — ориентированного обучения в тесной связке с предприятиями по «взращиванию» молодых новаторов и нацеленностью на оказание системной поддержки их изобретениям. В рамках фестиваля «От Винта!» в Краснодаре, который пройдет 14-16 сентября, данные предложения вынесут для обсуждения в открытом режиме с экспертным сообществом и молодежью, чтобы дополнить их и рекомендовать к принятию учебными заведениям и промышленными предприятиями.