Общество

В Роскомнадзоре хотят создать список СМИ, распространяющих фейковые новости

В Роскомнадзоре заявили о готовности создать на своём сайте список изданий, интернет-сообществ и отдельных лиц, которые распространяют недостоверную информацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы доклада главы ведомства Александра Жарова к форуму Союза журналистов России «Вся Россия».

«Роскомнадзор со своей стороны поработал данную тему, и в настоящий момент мы готовы создать на сайте Роскомнадзора соответствующий открытый список изданий, интернет-сообществ и лиц, которые регулярно участвуют в распространении фейков», – приводит информагентство выдержку из доклада.

Уточняется, что в этот перечень будут включены адреса страниц, которые распространяют недостоверную информацию, и описание такой информации.

Инициатива создать реестр распространителей недостоверной информации была озвучена Жаровым на Медиафоруме Общероссийского народного фронта и поддержана председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьёвым.

В докладе приводятся также данные о том, что с начала действия закона в Роскомнадзор поступило 10 требований Генеральной прокуратуры в отношении 47 страниц сайтов, содержащих недостоверную информацию, распространение которой несет угрозу общественной безопасности. Дополнительно Роскомнадзор выявил 128 зеркал с аналогичными сообщениями. Информация размещалась в социальных сетях и на видеохостингах. В настоящий момент вся она удалена.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор разблокировал 2,7 млн IP-адресов Amazon.