Общество

В Роспотребнадзоре назвали проблемы в организации питания школьников

Главной проблемой в вопросе обеспечения школьников питанием является недостаточное финансирование со стороны регионов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирину Шевкун.

«На мой взгляд, проблемные точки — это, наверное, недостаточное финансирование в субъектах, когда выделяется маленькая сумма: 15 рублей, 20 рублей. И, естественно, на эту сумму невозможно представить нормальное питание, полноценное, здоровое и так далее. Но это уже вопрос к субъектам», — приводит информагентство слова Шевкун, сказанные на вебинаре «ПРО питание: диалог ОНФ с Роспотребнадзором».

Она напомнила, что согласно указу президента, горячее питание имеет четкое определение, которое расписано в санитарных правилах и методических рекомендациях. Оно должно быть качественным, правильно приготовленным с точки зрения технологий и сохранения пищевой ценности продуктов, а также «обеспечивать вкусовые потребности ребенка».

Кроме того, Шевкун считает необходимым проводить пропаганду принципов здорового питания через родительское сообщество.

«Проблема в том, чтобы там сумма, которая выделяется в субъекте, она могла обеспечить питание детей с учетом нормативов, с учетом вкусовых качеств», — цитирует издание начальника управления.

Ранее сообщалось, что региональные школы получат субсидии на горячее питание для детей.