Общество

В Росприроднадзоре заявили, что в России может случиться «второй Чернобыль»

В России может повториться экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом заявила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, пишут «Известия».

ЧП может произойти в Иркутской области, если владельцы предприятия «Усольехимпром» не примут срочных мер для демеркуризации территории из-за сильного загрязнения ртутью.

На «Усольехимпром», по словам Радионовой, производят хлор и другие химические вещества. Однако за последнее время собственники «выкачали с завода все возможное и оставили его на произвол судьбы».

Глава Росприроднадзора пояснила, что в цехах предприятия до сих пор хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из которых находится под давлением.

«Что там — никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Если такую скважину прорвет, река Ангара будет загрязнена», — отметила Радионова.

Спрогнозированную ситуацию она назвала «экологическим Чернобылем».

По ее словам, представители Роспотребнадзора обратились в региональное правительство с просьбой создать программу по рекультивациии территории «Усольехимпрома». По мнению главы ведомства, владельцы опасных производств обязаны заранее подготавливать резервные средства для устранения негативных последствий деятельности предприятий.