Общество

В России хотят законодательно урегулировать дистанционное образование

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой законодательного урегулирования дистанционного образования. Об этом сообщает ТАСС.

«Вы знаете, что большинство школ, высших учебных заведений перешли на дистанционное обучение. Есть целый ряд случаев, когда дистанционное образование должно быть востребовано. В законодательстве сегодня нужно четко прописать, что такое дистанционное обучение, как оно должно проводиться», — приводит информагентство слова Матвиенко, сказанные во время видеоконференции с журналистами.

Она подчеркнула, что в настоящее время проводится анализ восприятия дистанционного образования и отношения к нему.

«Где-то абсолютно нормально учитель 20 минут преподает ту или иную тему, готовит детей, а дальше дает домашнее задание для более углубленного изучения той или иной темы. Некоторые школы пошли по более простому пути: просто по электронной почте высылают задание, а там уж пусть родители с детьми как-то разбираются, высылают готовые ответы», — цитирует спикера издание.

При этом она подчеркнула, что дистанционное образование не может и не должно заменить обычную систему образования, но оно должно получить дальнейшее развитие в российском обществе.

Информагентство напомнило, что Минпросвещения РФ 14 марта в целях профилактики коронавируса рекомендовало регионам при необходимости временно переводить учеников на дистанционное обучение.

Ранее сообщалось, что школьников 1-8 классов могут досрочно отправить на каникулы.