Общество

В России могут исчезнуть аптеки в жилых домах

Роспотребнадзор предложил ввести новое требование для тех аптек, котоыре пользуются грузовым транспортом для доставки товаров. В этом случае ей необходимо будет организовать специальную разгрузочно-погрузочную площадку с козырьком и навесом. Соответствующее требование содержится в проекте санитарно-эпидемиологических требований к предоставлению услуг населению, разработанного службой. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

Уточняется, что такие площадки нельзя создавать возле жилых домов, под окнами квартир.

В Минэкономразвития сочли это требование к аптечным организациям избыточным, поскольку значительное количество действующих аптек расположены именно в жилых домах.

«То есть если такая [разгрузочно-погрузочная] площадка и есть, то ей нельзя воспользоваться в случае размещения аптечной организации в помещении жилого дома. А если ее нет, это нарушение требования проекта санитарных правил», — приводит издание цитату из отзыва Минэкономразвития.

В свою очередь в пресс-службе Роспотребнадзора пояснили, что оборудовать погрузочно-разгрузочное место не требуется в обязательном порядке. Это предусмотрено лишь для тех случаев, когда доставка товаров осуществляется грузовым транспортом.

Ранее сообщалось, что в России введена обязательная маркировка лекарств.