Общество

В России на 10 вакансий претендуют 18 соискателей

В России на 10 вакансий претендуют 18 соискателей. Такая ситуация свидетельствует о росте коэффициента напряжённости на рынке труда. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минтруда Антона Котякова.

«Сегодня соискатели именно в поиске работы оказываются в непростых условиях: коэффициент напряженности на рынке труда достаточно высокий, он составляет 1,8, то есть на 10 вакансий приходится 18 человек соискателей», — приводит информагентство слова Котякова, сказанные в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации во вторник.

При этом он обратил внимание на имеющиеся «благоприятные тенденции».

«На портале «Работа в России», где размещаются объем предлагаемых для рынка вакансий за последний месяц объем вакансий увеличился на 200 тысяч», — цитирует Котякова информагентство.

Всего на сегодняшний день, по словам министра, соискатели могут выбирать из 1 млн 150 тысяч вакансий.

В то же время в ряде регионов по итогам мая количество принятых на работу граждан оказалось выше, чем количество уволенных, например, в Камчатском крае, Тамбовской области, в Якутии, Чукотском АО, Амурской области.

Однако, по словам министра, в большинстве регионов ситуация достаточно сложная.

Информагентство напомнило, что 1 июня президент Конфедерации труда России (КТР), член Совета при президенте РФ по правам человека Борис Кравченко заявил, что реальное число российских безработных вчетверо превышает количество официально зарегистрированных в службах занятости.

«Очевидно, что рост официально зарегистрированных безработных, который по последним данным Минтруда превысил два миллиона человек, не дает понимания реальной динамики рынка труда. Наша оценка по общей численности безработных россиян — 8 млн человек, и тенденция к росту сохраняется», — приводит издание пояснения Кравченко.

Ранее сообщалось, что в Госдуме поддержали освобождение безработных родителей от платы за детсад до конца года.