Общество

В России начал работать сервис, избавляющий от «зарплатного рабства»

Новый сервис, благодаря которому работодатель получает возможность переводить зарплату сотрудникам на карты всех российских банков, запущен Международной платёжной системой Visa совместно с компанией «Яндекс.Касса». Об этом сообщает РИА Новости.

Для получения перевода по номеру банковской карты сотруднику нужно ввести эти данные в форму на странице «Яндекс.Кассы». Система предоставляет идентификатор — номер для выплаты, который сотрудник передаёт в бухгалтерию организации.

Полученный номер работодатель загружает в личный кабинет сервиса. После этого нужно нажать кнопку «Сделать выплату», и зарплата будет переведена сотруднику. Деньги поступят на карту через несколько минут.

Ожидается, что благодаря сервису юрлица смогут сократить дополнительные операционные и финансовые расходы при создании и отправке множества платежных поручений на счета в других банках.

Новый сервис предоставит организациям возможность перечисления заработной платы в любой российский банк по выбору сотрудника без формирования платежных поручений. При этом предприятиям также больше не потребуется заключать несколько зарплатных проектов с разными банками.

Ранее сообщалось, что почти треть российских компаний планирует сократить зарплаты в ближайшие полгода.