Общество

В России не вернулись к работе 1,5 млн строителей-мигрантов

Российские стройки из-за пандемии остались без 1,5 млн мигрантов, не вернувшихся к работе из-за пандемии коронавирусу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Пандемия затормозила инвестиционные процессы. Где-то люди болеют, где-то поставки материалов нет. Где-то рабочую силу не могут завезти. У нас сегодня уехало из страны, по нашим расчетам, полтора миллиона мигрантов-строителей, которые в страну не вернулись. И стоимость зарплат сегодня поднялась», – приводит информагентство слова Хуснуллина, сказанные в ходе прямого эфира в Instagram.

Таким образом вице-премьер объяснил, почему в России повышаются цены на жилье.

По его данным, себестоимость строительства в России увеличится в среднем на 5-7% из-за нехватки на стройплощадках мигрантов и роста в связи с этим зарплаты работников.

В Минстрое России изданию сообщили о том, что министерство подготовило предложения для упрощенного въезда в Россию трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. Согласованные с МВД, Минтрудом и Роспотребнадзором предложения направлены на рассмотрение в правительство. В Минстрое среди причин дефицита рабочей силы на стройках называют запрет на въезд в Россию иностранных работников.

Ранее сообщалось, что Минстрой предложил вариант ввоза в Россию строителей-мигрантов.