Общество

В России ограничили продажу медицинских масок и перчаток

Правительство РФ на фоне ситуации с коронавирусом приняло решение ограничить оптовую и розничную торговлю некоторыми видами медицинских изделий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее постановление кабмина.

Среди попавших под ограничение изделий – фильтрующие респираторы, медицинские маски; перчатки; марля; одноразовые медицинские комплекты из нетканых материалов; защитные комплекты одежды; индивидуальные медицинские комплекты гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи.

В документе прописан порядок обращения этих товаров. Федеральным координатором по обеспечению потребности населения в них указана корпорация «Росхимзащита» (входит в «Ростех»), которая будет отвечать за оптовые продажи.

Уточняется, что размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен составлять более 10% от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.

В документе отдельно подчёркивается, что закупать и продавать эту продукцию в розницу могут только профильные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и торговлю лекарствами.

Ранее сообщалось, что Минздрав запустит серийное производство тестов на коронавирус.