Общество

В России появится национальная система мониторинга цен

Разработкой концепции федерального закона по ценообразованию и созданием единой национальной системы мониторинга цен решила заняться комиссия Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Заседание комиссии состоялось накануне под руководством помощника президента РФ, секретаря Госсовета Игоря Левитина и губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Об этом сообщает ТАСС.

«Алексей Дюмин отметил, что цены растут не только на товары первой необходимости, но и на сырье для промышленных предприятий. Увеличение цен на металл и строительные материалы негативно влияет на развитие целых отраслей промышленности. <…> Поэтому необходимо выработать долгосрочные системные меры. Члены комиссии приняли решение проработать концепцию федерального закона по ценообразованию и создать единую национальную систему мониторинга цен», — приводит информагентство комментарий пресс-службы правительства Тульской области.

Дюмин назвал рост цен угрозой срыва реализации национальных проектов в части строительства и введения в эксплуатацию объектов.

Ожидается, что комиссия проработает выдвинутые на заседании предложения, ключевые из них лягут в основу инициатив для доклада главе государства, а также для разработки мер по совершенствованию законодательства.

Ранее сообщалось, что Матвиенко предложила на упаковке продуктов писать цену производителя.