Общество

В России предложили ввести «горячую линию» для сообщений об опасных детских объектах

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова выступила с инициативой в рамках зимнего периода акции «Безопасность детства», который начинается с 1 ноября, ввести в российских регионах телефоны, по которым можно было бы сообщать об опасных для детей объектах. Об этом сообщает РИА Новости.

«В этом году Совет отцов при уполномоченном по правам ребёнка, «Молодёжка ОНФ» совместно с МЧС продолжат работу по реализации акции «Безопасность детства». Мне очень хотелось бы, чтобы мы расширили формат взаимодействия и в субъектах РФ обязательно, во-первых, определили телефон или единый контакт – пусть их будет два, не надо много – по которому необходимо сообщать об опасных объектах детской инфраструктуры: ледяные горки, неогороженные объекты, неохраняемые здания, с которых дети могут упасть, и так далее», – цитирует Кузнецову информагентство.

Она отметила, что в каждом субъекте РФ необходимо отдельно определить, что это будут за контакты.

По информации института уполномоченных по правам ребёнка, всероссийская акция «Безопасность детства» направлена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Для этого при детских омбудсменах в субъектах РФ создаются рабочие группы, в которые приглашаются активисты родительского сообщества, команд «Молодёжки ОНФ», а также члены общественных советов при региональных уполномоченных по правам ребёнка. Рабочие группы проводят мониторинг безопасности мест отдыха детей и семей с детьми – дворов, парков, скверов, пляжей, детских площадок, в том числе в ТРЦ, и прилегающих территорий.

Ранее сообщалось, что в российских автобусах могут появиться подушки безопасности.