Общество

В России подвели промежуточные итоги программы туристического кешбэка

За первую неделю действия программы туристического кешбэка по России приобретено туров на 870 млн рублей, средний чек поездки по стране составил 38 тысяч рублей. До окончания продаж остается 1,5 месяца. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Ростуризма.

«Уникальность программы туристического кешбэка в том, что она решает одновременно несколько важных социальных и экономических задач. Ключевое – это повышение доступности путешествий по стране для наших граждан. Сегодня все желающие могут принять участие в акции и выбрать сотни доступных направлений и видов отдыха, впервые получив за это возврат денежных средств напрямую от государства», – приводит информагентство комментарий главы ведомства Зарины Догузовой.

По ее словам, для бизнеса участие в программе – это возможность повысить загрузку в межсезонье. Для туристов, в свою очередь, открываются новые направления.

Большинство опрошенных Ростуризмом участников программы отметили рост бронирований и продаж по отношению к периоду до старта второго этапа программы.

По результатам анализа забронированных туров у крупных агрегаторов, участвующих в программе, наибольшей популярностью пользуется отдых в Краснодарском крае, Республике Крым, Ставропольском крае и Московской области. Туристы также активно бронируют такие нетрадиционные для осени направления, как Карелия, Алтай и Ленинградская область.

Среди городов самым популярным оказался Санкт-Петербург, занимающий четвертое место по количеству бронирований в общем рейтинге направлений для путешествий с кешбэком по итогам первой недели продаж.

Самая длинная бронь по итогам первых семи дней акции составила 39 ночей в отель в Сочи, самая дешевая — 810 рублей на две ночи в отеле в Краснодаре, а самая дорогая – 457,8 тысячи рублей на шесть ночей в загородной отель в Ленинградской области.

Самые необычные туры на осень и зиму продаются в Великий Устюг, куда впервые за много лет запускаются чартеры, а также на Русский Север — с погружением в этнику Заполярья. Повышенным спросом пользуются путевки в санатории, а также отдых на горячих источниках в Тюменской области, Кавказских Минеральных Водах, на Байкале и Камчатке.

В Ростуризме отметили, что помимо выгодных условий программы и широко выбора туров, спрос поддерживает теплая погода на Юге России, где загрузка на всю осень 2020 года прогнозируется на уровне не менее 70%, что в среднем в 1,5-2 раза больше, чем в предыдущие годы.

При этом значительным сдерживающим фактором является неопределенность на фоне распространения коронавируса. Тем не менее, успешно проведенный курортный сезон, в течении которого не было зафиксировано роста заболеваемости, положительно влияет на рост популярности загородных направлений и в целом – отдыха на природе.

Большинство туров приобретено на ближайшие недели. Туристы принимают решение о поездке, как правило, за 12 дней до старта путешествия. По прогнозу участников рынка, в первой половине ноября россияне начнут активнее бронировать зимние направления для путешествий, включая горнолыжные курорты, а также отдых на новогодние праздники.

Ранее сообщалось, что программу туристического кешбэка в России продлили до 10 января.