Общество

В России разработают новые базовые программы для преподавания истории

Минпросвещения РФ намерено разработать новые базовые программы для преподавания истории учащимся 5-9 классов. Ожидается, что они могут быть готовы уже к началу нового учебного года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В первую очередь такие программы будут полезны образовательным организациям с низкими результатами обучения», — приводит информагентство комментарий министерства.

В ведомстве напомнили, что в ходе послания Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин обратил внимание на недостаточное освещение хода Сталинградской битвы в одном из учебников.

Выполняя поручение президента, Минпросвещения провело отдельную проверку рабочих предметных программ в школах с низкими образовательными результатами. По ее итогам в 70% программ выявлены серьезные проблемы, требующие исправления.

По данным министерства, более половины таких программ в указанных школах не в полной мере отображали ключевые события. В некоторых из них отсутствовала информация о героизме и подвиге защитников Брестской крепости, об обороне Севастополя и Одессы, Нюрнбергских и Токийских судебных процессах и ряда иных важнейших для сохранения исторической памяти событий.

Минпросвещения также намерено заняться повышением квалификации педагогов усилить контроль за деятельностью образовательных организаций.

Ранее сообщалось, что в школах введут курс по истории юных героев.