Общество

В России стартовала кампания по ревакцинации от коронавируса

Минздрав РФ объявил о начале в стране кампании по ревакцинации от коронавируса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

В ведомстве пояснили, что ревакцинация может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов, соответствующие временные рекомендации утверждены Минздравом РФ и разосланы по регионам.

«Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке», — приводит издание выдержку из сообщения.

Повторная вакцинация будет проходить раз в полгода до достижения Россией коллективного иммунитета. В случае выявления при первичной вакцинации у пациента серьезных нежелательных явлений на введение вакцины, повторную вакцинацию можно проводить с применением другой вакцины при согласии гражданина.

В Минздраве напомнили, что, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, последствием вакцинации против COVID-19 не может стать заболевание COVID-19, как и положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген.

«Вакцина не формирует у людей активного заболевания, а создает иммунный ответ. Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода, в настоящее время изучается в какой степени она предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить окружающих и себя, даже после вакцинации необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе социальную дистанцию, использовать маски, особенно в закрытых, многолюдных или слабопроветриваемых помещениях», — пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Россия заявила о готовности сотрудничать со странами Европы по вакцинам от COVID-19.