Общество

В России завершается переход на цифровое телевидение

С 14 октября в России завершается процесс перехода на цифровое телевещание. Ещё в 21 регионе стал доступен цифровой сигнал. Об этом сообщает РИА Новости.

Процесс перехода начался в феврале и продолжился в апреле и июне. Октябрьская, четвёртая, волна завершила масштабный проект. В регионах этой волны в общей сложности проживают почти 40 млн человек.

По данным Минкомсвязи, число тех, кто замечает переход с «аналога» на «цифру», составляет 1,5-2%. Все остальные смотрят кабельное, цифровое или спутниковое телевидение. Относительно продаж телевизионных приёмников жители России всё больше отдают предпочтение смарт-ТВ.

Как рассказали информагентству представители крупнейших российских ретейлеров электроники, спрос на телевизионные приставки в регионах четвертой волны вырос в разы, однако дефицита не ожидается. Все последние месяцы перед отключением «аналога» настраивать телевизоры и приставки помогали волонтеры.

По данным Счётной палаты, всего на программу из различных источников выделили 167,5 млрд рублей, в том числе 97,1 млрд бюджетных средств. Из них 43,7 млрд направили на строительство наземных сетей цифрового телевещания, которое выполняла «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

Ранее сообщалось, что более 98% россиян получили бесплатный доступ к цифровому телевидению.