Общество

В Росстате рассказали о прохождении процедуры переписи населения на сайте госуслуг

Замруководителя Росстата Павел Смелов рассказал об особенностях проведения Всероссийской переписи населения. По его словам, ответы на вопросы переписного листа будут только те, которые впишет или даст сам респондент, без подсказок и всплывающих окон с вариантами. Об этом сообщает РИА Новости.

Во время заседания совета по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин поручил Росстату и Генпрокуратуре «обеспечить при проведении переписи неукоснительное соблюдение конституционного права людей на свободное волеизъявление при определении своей национальности», жестко пресекать попытки давления и дискриминации по этническим признакам.

«Ответы на вопросы о национальной принадлежности и языках будут записываться именно так, как укажет переписываемый. Никаких предварительных списков, «всплывающих подсказок» при заполнении на портале Госуслуги.ру, каких-либо иных попыток помочь сформулировать ответ не будет. Кроме того, в соответствии со статьей 26 Конституции страны, переписываемый может отказаться от ответа на этот вопрос. Но я надеюсь, что этим правом воспользуются немногие», — цитирует Смелова информагентство.

Он добавил, что в переписной лист для постоянных жителей страны включены вопросы о национальной принадлежности, родном языке, владении и пользовании русским языком, владении и пользовании иными языками.

«Преимуществом прохождения переписи через портал Госуслуги.ру является то, что человек, заполняющий анкету, может всегда остановиться, чтобы уточнить те или иные сведения о себе или своих близких, если он заполняет данные на членов семьи. Это особенно важно как раз при ответе на вопрос о национальности или языке», — приводит издание слова замглавы Росстата.

Ранее сообщалось, что в России предложили провести перепись всех сим-карт.