Общество

В школах введут курс по истории юных героев

Российским школьникам будут рассказывать истории о детях-героях Великой Отечественной войны. Мероприятия будут проходить в библиотеках и театрах по всей стране в рамках акции «Единой России». По её итогам партия подготовит предложения для включения в школьную программу курса по истории юных героев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора партпроекта ЕР «Культура малой Родины» Ольгу Казакову.

Всероссийская акция ЕР «Юные герои Великой Победы» стартует 1 марта, однако она уже запущена в пилотном регионе — Ставропольском крае. По словам Казаковой, цель акции – познакомить российских школьников с подвигами их сверстников в годы Великой Отечественной войны.

«Наша задача – дать в министерство просвещения материалы по итогам нашей акции. То есть, что мы сделали, что поняли, знания каких моментов мы зафиксировали у детей, а о чем они вообще не слышали. Может, будут выявлены конкретные регионы, где дети не слышали о каких-то подвигах… И таким образом, может быть, в учебники истории будет что-то внесено, какие-то дополнительные уроки будут включены, и это войдет в образовательную программу, чтобы закрыть этот пробел», – цитирует Казакову информагентство.

Она отметила, что сегодня уроки истории дают школьникам не «эмоциональное погружение», а только «знания цифр, сражений, фамилий военачальников». В свою очередь партия предлагает для общения с детьми и подростками на тему истории использовать не только школьные площадки, но и пространства библиотек и театров. К участию в проекте приглашены ветераны, общественники, сотрудники домов культуры и библиотек, которые хотели бы поделиться своими знаниями со школьниками.

«Мы сегодня апробировали несколько форматов. Это открытый урок со старшеклассниками в школах, когда мы просто документально рассказываем о тех детях, об их подвигах. Это происходит на уроке в режиме живого общения. Второй формат — то, что мы делаем в домах культуры, «живой урок». Это театрализованная постановка по историям юных героев. И третий формат — встречи в библиотеках. Мы делаем видеоподборки, сами дети читают стихи, зачитывают эпизоды из книг», – приводит издание слова Казаковой.

Она также заметила, что в большинстве книжных магазинов страны предлагается недостаточно книг о детях-героях, в том числе классических советских произведений. В рамках акции также планируется работать с книжными магазинами и издательствами, чтобы сделать доступными большее число тематических материалов.

Ранее сообщалось, что на конкурс «Лидеры России» поступило более 100 тысяч заявок.