Общество

В СК появится специальный отдел по расследованию экологических преступлений

В связи с ростом в последние годы обеспокоенности россиян проблемами экологии, в том числе загрязнением окружающей среды, почвы и воздуха председателем Следственного комитета РФ принято решение о создании в структуре Главного следственного управления СК России отдела по расследованию преступлений в сфере экологии и эпидемиологии. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Как правило, в ряде случаем подобные преступления имеют техногенный характер и обусловлены человеческим факторов.

«Действующий Уголовный кодекс содержит отдельную главу об экологических преступлениях и статью о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Установление обстоятельств экологических преступлений, причинивших существенный вред окружающей среде, как правило, связано с проведением масштабных комплексов следственных действий, проведением сложных экспертиз и значительными временными затратами», — говорится в сообщении.

В СК РФ уточнили, что на данный момент к подследственности ведомства относится значительное количество экологических преступлений, над которыми работают специалисты, имеющие большой опыт их расследования. Ожидается, что объединение в рамках одного подразделения таких специалистов позволит консолидировать усилия и улучшить качество расследования сложных преступлений, в результате которых был причинен существенный вред окружающей среде, либо здоровью людей.

Кроме того, подчеркнули в СК России, недавно созданный судебно-экспертный центр позволит на высоком уровне оперативно проводить сложные виды экспертиз по таким уголовным делам, позволяющие следствию делать выводы об обстоятельствах произошедшего.

Ранее сообщалось, что глава Минприроды выступил за ужесточение санкций за экологические нарушения.