Общество

В жилых новостройках запретят открывать магазины автомобильных шин и масел

Изменения в свод правил противопожарной защиты внесены по инициативе МЧС РФ. Они предусматривают запрет на работу магазинов автомобильных масел, покрышек и синтетических ковров в жилых новостройках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«МЧС России внесены изменения в свод правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», направленные, в первую очередь, на исключение избыточных и устаревших требований пожарной безопасности. В соответствии с пунктом 5.2.8 указанного свода правил в жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел», — приводит информагентство пояснения ведомства.

В МЧС отметили, что у таких магазинов есть склады с большим количеством горючих материалов. Это повышает пожарную опасность в жилых домах. Запрет не будет распространяться на дизайн-студии и офисы, которые только оформляют заказы и не складируют продукцию.

Нововведение не затронет уже действующих магазинов с подобной продукцией.

«Требования применяются исключительно при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений. Положения свода правил на объекты защиты, запроектированные, построенные и эксплуатирующиеся по ранее действующим нормативным документам по пожарной безопасности, не распространяются», — цитирует сообщение МЧС издание.

Ранее сообщалось, что стройматериалы и бытовую химию запретили продавать в жилых домах.