Общество

Владельцев недвижимости уведомят о возможном мошенничестве с электронными подписями

С 1 ноября владельцев недвижимости будут уведомлять о поступлении документов на отчуждение права собственности, заверенных электронной подписью. Об этом сообщает RT со ссылкой на Федеральную кадастровую палату.

По словам замглавы Федеральной кадастровой палаты Павла Чащина, благодаря этой мере собственник сможет своевременно узнать о попытках незаконного присвоения принадлежащего ему недвижимого имущества. Уведомления будут направляться на электронные адреса, указанные гражданами для обратной связи при регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Новые правила проведения электронных сделок только с письменного согласия собственника недвижимости вступили в силу с 13 августа 2019 года. Как только поступает письменное согласие собственника, в Едином государственном реестре недвижимости делается соответствующая отметка.

«Запрет на заключение электронных сделок без специальной отметки в ЕГРН позволяет автоматически отклонить любые электронные документы на отчуждение права, даже если документы подало доверенное лицо владельца недвижимости», – приводит издание комментариц Чащина.

На сегодняшний день электронная подпись используется не только для проведения сделок с жильем, но и для получения различных госуслуг в электронном виде.

Эксперты утверждают, что технически подделать электронную подпись достаточно сложно, тем не менее можно завладеть средствами, которые позволят подписать электронный документ от имени конкретного человека. Это может случиться, если сертификат электронной подписи был выдан недобросовестным удостоверяющим центром. Поэтому Федеральная кадастровая палата считает также необходимым усиление контроля за деятельностью аккредитованных удостоверяющих центров и повышение их ответственности за создание и выдачу сертификатов электронной подписи.

Кроме того, в настоящее время разрабатываются предложения по доработке дополнительных механизмов аутентификации заявителей при получении электронных госуслуг. Например, введение биометрической идентификации граждан по лицу и голосу. Ожидается, что такие инструменты обеспечат дополнительную защиту от потенциальных рисков мошенничества.

Ранее сообщалось, что Медведев призвал установить единые стандарты качества электронных госуслуг.