Общество

Выпускникам школ дадут право самим выбирать количество предметов для сдачи ЕГЭ

Выпускникам российских школ предоставили право самостоятельно выбирать предметы для сдачи ЕГЭ. Они будут зависеть от требований для поступления в конкретный вуз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

«В настоящее время завершается подготовка документов, которые позволят провести аттестацию школьников девятых и одиннадцатых классов по текущим оценкам. Тем, кто планирует поступление в вузы, сдавать ЕГЭ понадобится. Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность», — приводит информагентство комментарий Кравцова.

Минпросвещения ранее сообщило о переносе даты сдачи ЕГЭ с 8 июня на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом. По мнению главы Минздрава Михаила Мурашко, экзамен безопасно будет проводить не ранее августа — сентября.

Отмечается, что сдавать ЕГЭ будут только те, кто панирует поступить в вузы. В пунктах проведения экзаменов примут меры для профилактики коронавирусной инфекции, в том числе ограничат число сдающих.

Ранее сообщалось, что ЕГЭ перенесут на более поздний период.