Политика

Минобороны РФ опубликовало количество потерь в ходе военной спецоперации на Украине

В ходе спецоперации на Украине погибли более 1,3 тыс. российских военнослужащих. Об этом сообщил журналистам в пятницу первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

«К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погибли 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения», — заявил Рудской.

По словам генерал-полковника, государство возьмет на себя поддержку их семей. «Поднятие детей вплоть до получения высшего образования, полное погашение кредитов, решение жилищного вопроса», — подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.