Политика

Российские военные готовы сбивать вражеские беспилотники

В Министерстве обороны РФ анонсировали информацию о формировании нового специального подразделения по борьбе с беспилотными летательными аппаратами. Об этом сообщает агентство РИА «Новости».

В настоящее время, как рассказали в силовом ведомстве, на базе частей и соединений Южного военного округа созданы экспериментальные мобильные группы. Они будут реализовывать на практике накопленный до этого времени опыт отечественных военных специалистов.

Планируется, что уже 30 августа на полигоне Мариновка в Волгоградской области пройдут первые тактико-специальные учения новых военных формирований. В рамках учений специально подготовленные военнослужащие по радиоэлектронной борьбе и противовоздушной обороны на практике реализуют полученные знания и постараются выявить и уничтожить беспилотные летательные аппараты условного противника. При этом в своей работе они задействуют комплекс «Житель» и станцию «Лесочек».

Ранее отмечалось, что Министерство обороны РФ тратит более 70% военного бюджета на разработку новых образов вооружения и техники.

Напомним, что в начале сентября в Дальневосточном военном округе пройдут масштабные учения «Запад-2018». В них примут участие, помимо российских частей и соединений, предводители китайской и монгольской армий.